Уровень торговли между Ираном и Южной Кореей достигнет $ 5 млрд.

14 июля 2016
A A A


      Уровень торговых отношений между Ираном и Южной Кореей достигнет $ 5 млрд. к середине марта 2017 года, что на 20 процентов выше, по сравнению с показателем за тот же период прошлого года.

       В период с 20 марта по 20 июня 2016 года, между двумя странами из года в год наблюдается рост торгового оборота на 14,7 процентов, т.е. приблизительно на  $ 355 млн., сообщил генеральный секретарь Ирано-Южнокорейского Делового Совета Поуйа Фирузи.

       "Ряд торговых проблем в отношениях сторон были обусловлены психологическими последствиями западных санкций, которые были решены после ядерного соглашения. Тем не менее, ряд банковских проблем, все еще остается. Прилагаются усилия, чтобы обойти эти преграды, путем установления прямых банковских и финансовых каналов между двумя государствами", - добавил чиновник.

   Фирузи отметил, что крупные южнокорейские производители бытовой техники намерены расширить совместное производство с Ираном. Металлургические компании из восточноазиатской страны также планируют инвестировать в строительство, оснащение и модернизацию иранских металлургических заводов.

      Южнокорейская транснациональная сталеплавильная компания "Posco" со штаб-квартирой в Пхохане, провела переговоры для финансирования иранских проект по производству стали.

      Иран и Южная Корея начала развивать свои двусторонние торговые отношения в 1975 году, с обмена делегациями. В 2011 году взаимные сделки достигли оборота в $ 18,5 млрд. но после введения эмбарго в 2012 году, они значительно упали. Ненефтяной сектор торговли между двумя странами в 2011 году составлял $ 5,4 млрд. В 2012 году ненефтяной экспорт Ирана в Южную Корею составил $ 1,3 млрд., упав из-за санкций до $ 217 млн. в первые 10 месяцев 2015 года.

    Фирузи отметил, что торговый баланс между двумя странами всегда был в пользу Ирана, если включать экспорт нефти, но без нефти,  баланс торговли наблюдается в пользу Южной Кореи. Он подчеркнул, что Иран планирует увеличить ненефтяной экспорт в Южную Корею в постсанкционный период. В течение года до середины марта 2015 года, торговля ненефтяными товарами между двумя странами достигала $ 3,8 млрд., из которых $ 134 млн. касались экспорта Ирана в Южную Корею и $ 3,6 млрд. зарубежных продаж Сеула в Тегеран.  Статьи иранского экспорта включают нефтехимию, сельскохозяйственные продукты, особенно  фисташки. Южная Корея экспортирует бытовую технику и автомобили в Иран.

      По словам чиновника, обе страны создали свой совместный торговый совет, чтобы дать более значительную роль во взаимной торговле компаниям частного сектора. В настоящее время Совет насчитывает более 70 активных членов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.