Болгария зовет Иран прокладывать газопровод из Греции

13 июля 2016
A A A


    Иран может внести свой вклад в строительство предполагаемого газопровода, который соединит Болгарию со своим южным соседом Грецией.

     Этот вопрос обсуждался между министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане и его болгарским коллегой Теменужкой Петковой на встрече в Тегеране. "Иран продемонстрировал сильный интерес к проекту для строительства газопровода между Грецией и Болгарией", - заявила Петкова.  "Энергия - является одним из основных вопросов, по которым мы можем сотрудничать с нашими иранскими партнерами", - добавила она. 

       Соединительный газопровод должен представлять собой конструкцию, которая позволит транспортировать потоки газа между сетями двух балканских стран.  Участие Ирана в проекте также может проложить путь для перекачки его природного газа через трубопровод, позволяя третьему по величине производителю газа в мире иметь более сильный след на огромном европейском газовом рынке.

     Согласно годовому отчету BP, опубликованному в июле,  Иран занимает первое место в мире по запасам природного газа, которые оцениваются в 34 млрд. кубических метров, или около 18,2% от общего объема мировых запасов. Иран также являлся  третьим в мире по величине производства газа в 2015 году после того, как США и Россия осуществили рост производства на 5,7 % по сравнению с 2014 г. 

    В настоящее время, в Иране качается более 400 млн. куб. метров газа в сутки,  но страна планирует увеличить добычу до более чем 1,2 млрд. куб. м в сутки к 2021 году, в первую очередь, за счет стимулирования роста добычи газа на месторождении "Южный Парс" в Персидском заливе. 

       Петкова также добавила, что ее страна заинтересована в участии Ирана в строительстве терминала СПГ в южном греческом городе Александрополис. "Что касается строительства терминала СПГ в Александрополис, есть некоторые предпосылки к доставке природного газа из Ирана в течение примерно 3-4 лет", - пояснила министр. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.