Японская компания "Mitsubishi Aircraft" ведет переговоры с Ираном на поставку в ближневосточную страну ее регионального пассажирского самолета, находящегося в настоящее время в стадии разработки.
Подразделение "Mitsubishi Heavy Industries" начало исследования рынка Ирана в сентябре прошлого года, за четыре месяца до того, как США сняли санкции. Японская компания завязала отношения с авиаперевозчиками "Iran Air" и "Iran Aseman Airlines", а также с авиационными властями Ирана. "Mitsubishi Aircraft" и иранские перевозчики обсуждают заказы на покупку перспективного самолета в ходе авиасалона в Фарнборо, который стартовал в понедельник в пригороде Лондона.
"Iran Air" изучает возможность покупки восьмидесяти 70-местных лайнеров "Mitsubishi Regional Jets" и их использования для внутренних авиалиний. Руководители обеих сторон также обсуждали возможность сделки в прошлом месяце, во время конференции Международной ассоциации воздушного транспорта в Дублине.
"Mitsubishi Aircraft" работает в близком партнерстве с японским правительством в этом направлении, стремясь использовать поддерживаемое государством финансирование. "Mitsubishi Aircraft" разрабатывает модель 90-местного лайнера, а также планирует в 2019 г. начать поставки 70-местного самолета.
Конкуренты этой компании "Embraer" (Бразилия) и "Bombardier" (Канада) также проводят маркетинг своих самолетов в Иране. Европейский производитель "Airbus" достиг соглашения с Ираном на покупку 118 самолетов. Американская компания "Boeing" объявила о заключении сделки с "Iran Air" в конце июня.
Из-за экономических санкций Иран не мог заменить устаревшие самолеты. Тегеран планирует расширить свой авиационный парк и превратить страну в важный центр авиаперевозок на Ближнем Востоке. Тем не менее, некоторые американские законодатели поддерживают жесткую позицию в отношении продажи коммерческих самолетов в Иран. Оба производителя "Airbus" и "Mitsubishi Aircraft" закупают много частей из США, что может сказаться на дальнейших планах поставок в Иран.
"Mitsubishi Aircraft" уже получила заказы на 407 самолетов, в основном из Японии и США. Спрос на лайнеры появился после того, как самолет MRJ совершил свой первый полет в ноябре прошлого года. Несмотря на застой в новых продажах из-за глобального экономического спада, "Mitsubishi Aircraft" наращивает свою деятельность по продажам и стремится к цели поставить покупателям 1000 самолетов.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий