Инвестиции на развитие портов Ирана достигли $ 5 млрд.

12 июля 2016
A A A


        Управляющий директор Организации портов и морского судоходства Ирана Мохаммад Сайеднежад сообщил, что государственный и частный секторы инвестировали более 5 млрд. долларов на развитие торговых портов в Иране.

     М. Сайеднежад, который также является заместителем министра дорог и городского развития Ирана, сказал, что частный сектор на данный момент инвестировал около 1 млрд. долларов в порт "Шахид Реджайи". Он также добавил, что после реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA), 13 судоходных мировых  компаний начали свои рейсы в порт "Шахид Реджайи".  Чиновник поведал,  что погрузочно-разгрузочная мощность иранских торговых портов увеличилась до более чем 210 млн. тонн, добавив, что 10 000 км железных дорог и 100 000 км автомобильных дорог способствовали более плодотворной работе иранских портов.

   Заместитель министра напомнил, что Иран находится в стратегическом регионе, через который проходят международные транспортные коридоры "Север-Юг" и "Восток-Заапад", ведущие в государства Центральной и Юго-Восточной Азии, Россию, Персидского залива и посредством открытого доступа к морю в другие страны мира.

       Иран имеет на повестке дня соответствующие программы развития портов "Шахид Реджайи", Бандар-Имам Хомейни,  Бушер, Чабахар,  Энзели и Амирабад, для увеличения пропускной способности портов и использования отличной позиции Ирана в регионе. 

     Высокопоставленный чиновник выступил на встрече в Тегеране, на мероприятии, как его окрестили, "День порта Антверпен" (Бельгия). Посол Бельгии в Тегеране Франсуа Делей сказал собравшимся, что есть подходящие возможности для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Управляющий директор порта Антверпен Эдди Брюйнинкс представил потенциал порта и сказал, что с подписанием Меморандума о взаимопонимании и установлении братских связей между портом "Шахид Реджайи" и портом Антверпен, несомненно, будет развиваться взаимодействие и сотрудничество между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.