Экспорт газа из Ирана в Армению увеличится в 3 раза

12 июля 2016
A A A


      Управляющий директор Национальной компании по экспорту газа Ирана Алиреза Камели заявил, что Иран провел переговоры с Арменией, на которых была выражена надежда на то, что экспорт газа из Ирана в Армению будет увеличен в три раза в течение двух следующих лет.

     Он сказал, что Иран экспортирует 1 млн. кубометров газа в сутки в Армению, и Ереван призвал повысить объемы поставок с учетом его плана по созданию новых мощностей для электростанций и строительства новых электростанций.  Он заявил, что Тегеран пригласил Армению на переговоры о повышении экспорта газа в страну.                   

    Иран и Армения подписали соглашение в 2004 году, на основании которого иранский газ используется армянскими электростанциями для выработки электроэнергии и в свою очередь, Армения экспортирует электроэнергию обратно в Иран. В августе прошлого года Иран и Армения подписали новый контракт на строительство третьей ЛЭП, которая позволит двум странам обмениваться большими объемами электроэнергии.

    Новая линия электропередачи, которая, как ожидается, будет построена в течение 18 месяцев, позволит увеличить объемы экспорта электроэнергии из Армении в Иран на 700 мегаватт. После этого, общий объем электроэнергии, экспортируемой из Армении в Иран, достигнет 1000 МВт. 

      В октябре прошлого года, официальными лицами в Тегеране, было объявлено, что Армения уже начала работу над новой 400-киловольтной ЛЭП в дополнение к электростанции комбинированного цикла, и попросила Иран поставлять природный газ, необходимый для запуска объекта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.