Конгресс США осудил продажу аэробусов "Боинг" в Иран

08 июля 2016
A A A


       Республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США приняло новые меры, направленные на блокирование продаж самолетов "Boeing" в Иран.

      По информации информационного агентства ISNA,  в ходе устного голосования были приняты две поправки в области финансовых услуг, относящиеся к ранее оглашенной сделке. Члены финансовой комиссии обсудили меры по ограничению сделки, в том числе запрет на ее финансирование со стороны Экспортно-импортного банка США.  "Я очень обеспокоен тем, что, ослабляя правила (торговли с Ираном - iran.ru), администрация Обамы позволяет американской компании вооружать иранский режим", - заявил конгрессмен из Мичигана Билл Хаизенга, на слушаниях в финансовой комиссии Палаты представителей США.

   Представитель от штата Иллинойс Питер Роскам, являющийся организатором поправок, заявил, что летательные аппараты "Боинг" могут быть использованы Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) в своих целях. Он утверждает,  что модели авиалайнеров 737 и 777 могут быть использованы для транспортировки 100 баллистических ракет и 15 000 иных боеприпасов.

       Как известно, 21 июня 2016 года,  Иран заключил соглашение с компанией "Боинг" на приобретение более 100 самолетов этой компании. 

 

Справка:

       Представитель от штата Иллинойс Питер Роскам является активным проводником идей произраильского лобби в США - Американо-Израильского комитета по общественным связям (AIPAC). В конце июня 2015 года он являлся автором закона о борьбе  противодействию бойкота Израиля. После принятия закона он гордо заявил: "Это историческая веха в борьбе с врагами Израиля, как и с коварными усилиями американской оппозиции, направленными на демонизацию и изоляцию еврейского государства. (...)  Этот закон заставит такие компании, как телекоммуникационный гигант "Orange", который частично принадлежит французскому правительству, дважды подумать, прежде чем вступать в экономическую войну против Израиля. Эти компании больше не смогут свободно атаковать ключевого союзника США без последствий. Тем не менее, то, что мы сделали сегодня, это только начало. (...) Я с моими коллегами с нетерпением жду дальнейшей работы для обеспечения отношений между США и Израилем, чтобы они были по-прежнему сильны  в будущем, как и в настоящее время".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.