В Иране уволены 4 банкира за неимоверно высокие зарплаты

01 июля 2016
A A A


     Главные руководители четырех крупнейших коммерческих банков Ирана  были уволены со своих постов за получение "нетрадиционно" высоких зарплат.

      Иранские СМИ сообщили, что министр экономики и финансов Али Тайеб-Ния, по просьбе президента страны, снял со своих постов руководителей банков "Mellat", "Saderat", "Refah"  и "Mehr".  Также возможны увольнения руководителей других банков, но вопрос по ним пока отложен для дальнейшего рассмотрения. Главных банкиров обвиняют в получении крупных бонусов, беспроцентных кредитов и, в некоторых случаях, уклонении от уплаты налогов.

     Меры были приняты правительством Хасана Роухани сразу после того, как лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи, в прошлую среду, призвал к немедленным действиям в этой сфере. "Вопрос об астрономических зарплатах, на самом деле, это атака на наши ценности, и все должны знать, что никто не относится к числу исключений", - сказал аятолла Хаменеи в обращении к Роухани и членам его кабинета 22 июня. "Этот вопрос не должен иметь задержки. Следует серьезно подойти к его решению, и люди должны быть проинформированы о результатах", - добавил лидер (рахбар).

         "Все случаи нарушений и злоупотреблений должны быть идентифицированы как можно скорее. Незаконно выплаченные заработные платы должны быть возвращены в государственные фонды, а  менеджеры-нарушители должны быть уволены. Доклад о решительных мерах должен быть дан мне", - сказал ранее президент Роухани.

       Правительство сделало борьбу с коррупцией главной целью. В марте, иранский магнат Бабак Занджани был приговорен к смерти за  мошеннические действия, в ходе которых он присвоил  $ 2,8 млрд.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.