Курс доллара в Иране и цена золотых монет

30 июня 2016
A A A


     Курс доллара в Иране по отношению к риалу вырос до трехмесячного максимума и составил 35 380 риалов за доллар на открытом рынке Тегерана. Американская валюта прибавила 0,94%.

     Центральный банк Ирана зафиксировал курс официального доллара США на отметке 30 679 риалов. Британский фунт стерлингов  достиг самого низкого курса за последние 6 месяцев, и продавался вчера за 48 670 риалов в Тегеране. Снижение курса этой валюты последовало после голосования о выходе Великобритании из Европейского Союза.

      Золотые монеты "Азади" продавались за 10,081 млн. риалов, что на  0,93% дороже, чем в предыдущий день. Золотые монеты "Эмами" имели цену 10,843 млн. риалов, что на 1,05%, нежели во время предыдущих торгов. Половинная монета "Азади" продавалась за 5,4 млн. риалов.

Справка:

     Центральный банк Ирана, со времен Исламской революции, выпускает в обращение золотые монеты, которые легко может приобрести или продать любой желающий за бумажную валюту, без обременения налогами. Потребление золота в Иране составляет около 400 тонн ежегодно, в то время как собственная добыча составляет  всего 10 тонн. Причина кроется в древней иранской традиции хранить сбережения в золоте, в том числе и в виде золотых монет. В последние годы Иран законодательно установил традицию, согласно которой молодые матери получают от государства половинную  монету "Азади" из золота за рождение первенца и целую монету за последующего, родившегося в семье младенца. Эти монеты, как правило, откладываются к совершеннолетию ребенка. Многие используют их для выкупа невест.  

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.