Индия инвестирует $ 235 млн. в иранский порт Чабахар

29 июня 2016
A A A


      Количество товаров, обрабатываемых в иранском порту Чабахар, увеличится с 2 млн. тонн до 8 млн. тонн в год, после освоения инвестиций индийских фирм, в размере $ 235 млн.

      Управляющий директор Организации морских портов Мохаммад Сайед Неджад  сообщил, что индийские фирмы будут инвестировать $ 85 млн.  в режиме схемы строительство-эксплуатация-передача (СЭП) и еще $ 150 млн. в качестве финансирования поставок оборудования для порта Чабахар.

    На основании договора, индийские фирмы должны будут сдать все оборудование Ирану через 10 лет, сообщил чиновник. Он уточнил, что $ 150 млн. финансовых инвестиций будут использованы для приобретения и установки оборудования в порту, а индийские фирмы вложат  в общей сложности $ 235 млн. в течение 18-месячного периода.

     Мохаммад Сайед Неджад  также  сказал, что оснащение иранских портов является основным приоритетом Организации морских портов, добавив, что был открыт первый аккредитив (L/C) на сумму $ 170 млн.,  в то время как четыре других подобных аккредитива  должны быть открыты  для одной европейской компании.

  Справка:

       Порт Чабахар находится на юго-востоке Ирана в провинции Систан и Белуджистан, на берегу Оманского залива. В нем имеется Свободная экономическая зона. Порт Чабахар считается крупнейшим в Иране после порта Бендер-Аббас. Он является одним из ключевых элементов транспортного коридора "Север-Юг".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.