Рост экспорта нефти, газа и газового конденсата из Ирана

29 июня 2016
A A A


      Последние данные говорят, что экспорт газового конденсата из Ирана имеет  значительное увеличение в третьем квартале текущего года.

         По данным газеты "Tehran Times",  экспорт ультра легкой нефти превысил $ 1,6 млрд. с марта по июнь 2016 года, что на 57 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.   Основная часть экспорта была сделана из Специальной экономической энергетической зоны "Парс" (PSEEZ), находящейся в энергетическом центре "Южный Парс", в южной иранской провинции Бушер. 

     Основным покупателем иранской продукции является Южная Корея, которая, как ожидается, импортировала, по крайней мере, 6 млн. баррелей или по 200 000 баррелей в день, на конец июня. Предыдущие поставки составили около 3-4 млн. баррелей в апреле и мае. 

   Иран уже объявил об амбициозных планах по строительству, по крайней мере 8 новых газоконденсатных нефтеперерабатывающих заводов  в районе "Южного Парса". Это означает, что руководство Ирана желает в дальнейшем продажу сырого сырья в пользу увеличения продажи готовой продукции. 

        После того, как эти восемь заводов начнут работу в полном объеме, они будут иметь ежедневную производственную мощность 24 800 баррелей сжиженного газа. Другие ключевые продукты будут включать в себя 128 000 баррелей легкой нафты, 148 000 баррелей тяжелой нафты, 29 600 баррелей топлива для реактивных двигателей и 149 600 баррелей дизельного топлива в день.

       Иранские официальные лица уже подчеркивали, что у страны появится больше возможностей для маневра на мировом энергетическом рынке  путем преобразования конденсата продуктов, таких как нафта, в топливо для реактивных двигателей и дизельное топливо. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.