Иранский рынок ценных бумаг обретает популярность среди иностранных инвесторов

28 июня 2016
A A A


По сообщению новостного агентства ИРНА, с 21 мая по 20 июня иностранцам была выдана 21 лицензия на осуществление операций на иранском рынке ценных бумаг.

После прохождения необходимых юридических процедур специализированные коды получили представители Швейцарии, Италии, Японии, Франции, Ливана, Омана, ЮАР, Ирака, Пакистана и Афганистана. Таким образом, число иностранных инвесторов на иранском рынке ценных бумаг достигло 82.

Отмечается, что среди стран, представленных на иранской бирже присутствуют также Россия, Германия, Гонконг и Люксембург. По словам директора по операционной деятельности Центрального депозитария ценных бумаг Фарибана Ахвана, иностранные инвесторы проявляют высокую активность. Так, с 21 мая по 20 июня они осуществили операции на рынке ценных бумаг Ирана на сумму 798 млрд. иранских риалов.

Как отмечал Иран.ру, на основании договора, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), заключенного 14 июля 2015 г. и реализованного в январе 2016 г., все связанные с ядерной областью санкции, введенные в отношении Ирана Европейским союзом, Советом Безопасности ООН и США были сняты. Экономические последствия отмены санкций явно выражаются в повышении инвестиционной привлекательности Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.