Рост сельскохозяйственного экспорта из Ирана

27 июня 2016
A A A


        Экспорт сельскохозяйственной продукции из Ирана в течение двух месяцев (до 20 мая) вырос как с точки зрения стоимости, так и объемов, следует из данных, опубликованных Министерством сельскохозяйственного джихада.

        Данные показывают, что Иран поставил на экспорт  сельскохозяйственной продукции на сумму $ 802 млн.  весом 955 000 тонн в период  с 20 марта по 20 мая. За двухмесячный период, экспорт вырос примерно на 6 процентов в стоимостном выражении и на 22,5 процента по весу, по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

       Иран, в настоящее время, надеется увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции. Это связано с прекращением экономических санкций, последовавшим за подписанием Комплексного плана действий (JCPOA), относительно ядерной программы Ирана. Соседние страны являются основными направлениями экспорта иранской сельскохозяйственной продукции. Экспорт морепродуктов и фруктов в Россию также является привлекательным вариантом для Ирана.

       Россия планирует заменить турецкие продукты питания на иранские, азербайджанские и абхазские товары, чтобы избежать дефицита продовольствия  после введения экономических санкций Москвой в отношении Анкары, из-за сбитого российского истребителя Турцией в Сирии, в ноябре 2015 года.

      Основные экспортные товары Ирана включали свежие яблоки и помидоры, картофель, лук, йогурт, томатную пасту, молоко, сливки, несколько видов капусты и кольраби.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.