Успешная доставка газа с месторождения Салман

27 июня 2016
A A A


      Операция по запуску и началу поставок газа по трубопроводу из нефтегазового месторождения "Салман" на перерабатывающее предприятие "Южного Парса" успешно проведена.

        Представитель оператора НПЗ  IV комплекса "Южный Парс", находящегося в Ассалуйе (провинция Бушер), сообщил, что  газ извлекается из 9 скважин на месторождении "Салман" и  транспортируется к нефтеперерабатывающим установкам посредством 32-дюймового трубопровода. 

         По его словам, газ поступает на перерабатывающие сооружения фаз 6-8 "Южного Парса" при давлении 72 бар и при температуре 27 градусов по Цельсию. Нефтеперерабатывающий завод IV получает 14 mcm/d газа с платформы Siri с месторождения "Салман". 

 Справка:

        Нефтегазовое месторождение "Салман" находится в Персидском заливе в 142 км от берега острова Лаван. Добыча нефти на месторождении "Салман" ведется с 1968 года. В настоящее время на нем добывается 50 тыс. баррелей в сутки. В начале эксплуатации месторождения,  извлекаемые запасы нефти оценивались в 1,6 млрд. баррелей, сейчас сохранилось приблизительно 500 млн. баррелей. На месторождении также создана инфраструктура по добыче природного газа. Иран планирует добывать там 500 млн. кубических футов газа и производить 6 тыс. баррелей газового конденсата в сутки. Ирану принадлежит около 70% месторождения "Салман". Остальная часть находится в собственности ОАЭ. Там оно называется "Абу аль-Хош". Все оборудование и инфраструктура для разработки этого месторождения была иранского производства.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.