Иран и Египет возобновят торговлю в сфере энергетики

24 июня 2016
A A A


        "Исламская Республика Иран и Египет предприняли шаги по возобновлению двусторонних отношений в сфере энергетики", сообщил заместитель главы Ассоциации нефтехимических промышленных корпораций (APIC) Парвиз Сахафзаде.

         Недавно египетское правительство дало "зеленый свет" на перекачку иранской сырой нефти в европейские страны по трубопроводу SUMED. Вслед за этим Иран и Египет начали переговоры о продаже  сжиженного природного газа (СПГ) в арабское государство.

        Парвиз Сахавзаде заявил, что согласие Египта на перекачку нефти по нефтепроводу SUMED закладывает основу доступа Ирана в Европу через территорию Средиземного моря. Чиновник подчеркнул важность экспорта сжиженного природного газа Ирана в Египет, добавив, что иранские компании также получили египетский список "крайне необходимых товаров  нефтехимической промышленности".

        В ноябре прошлого года министр нефти Египта Тарик Эль-Молла сделал заявление о том, что его страна рассматривает перекачку иранской нефти через SUMED в качестве инструмента повышения доходов страны от транзита.

        Нефтепровод SUMED обеспечивает альтернативный транзитный маршрут для нефтеналивных грузовых судов из региона Персидского залива до Средиземного моря, которые слишком велики, чтобы быть отправлены через Суэцкий канал.

Справка:

     Нефтепровод SUMED имеет протяженность 320 км. Он проходит от Красного моря до порта Сиди Крир на Средиземном море, расположенного к западу от Александрии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.