Иран и Италия подписали 7 документов о сотрудничестве

13 апреля 2016
A A A


В ходе визита в Тегеран премьер-министра Италии Марио Монти между Ираном и Италией подписано 7 документов о сотрудничестве в самых разных областях.

Названные документы подписаны в присутствии президента Хасана Роухани и премьер-министра Италии Марио Монти между представителями государственных и частных секторов двух стран, и к числу этих документов можно отнести меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области туризма и культуры, меморандум о взаимопонимании в области промышленности, подписанный между министерством энергетики Ирана и министерством экономического развития Италии, меморандум о взаимопонимании между Железными дорогами Ирана и Железными дорогами Италии.

Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании о сотрудничестве между итальянской Eny и Иранской национальной компанией по экспорту газа и итальянской компанией по обслуживанию аэропорта в Милане и Иранской компанией аэропортов, а также ряд документов, касающихся производства проволоки, прутков, различных приводных ремней и другой продукции, необходимой для автомобилестроения.

Как известно, премьер-министра Италии в ходе визита в Иран сопровождает около 250 представителей политических и экономических кругов Италии с обширной программой переговоров с высокопоставленными представителями ИРИ по поводу развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами в постсанкционный период и по поводу присутствия итальянских компаний и инвесторов в Иране.

В прошлом 1394 году по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.) существенно увеличился обмен государственными и коммерческими делегациями двух стран, а также начался процесс снятия международных санкций по результатам переговоров по поводу иранской ядерной программы. Все это вселяет надежду у итальянских промышленников на то, что им удастся вернуть свое прежнее место в качестве первого делового партнера Ирана в Европе и обойти, таким образом, своих конкурентов из Германии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.