Иран и Казахстан начинают сотрудничество в области судоходства и морских грузоперевозок

12 апреля 2016
A A A


Иранская судоходная компания и казахстанская компания KTZ Express начинают сотрудничество, в рамках которого казахстанские специалисты построят в иранском морском порту Бендер-Аббас в Персидском заливе и на пограничном переходе на границе с Туркменистаном Инче-Барун разгрузочно-погрузочные терминалы, которые позволят активно развивать сотрудничество в области совместных морских грузоперевозок.

По данным министерства промышленности, рудников и торговли Ирана, Тегеран и Астана будут расширят двустороннее сотрудничество на основе прямых инвестиций, и официальный визит президента Казахстана Назарбаева в Тегеран служит началом нового этапа отношений между двумя странами.

По имеющимся данным, иранские инвесторы промышленной группы «Каве» профинансируют строительство завода по производству соды в Казахстане.

Совместный инвестиционный проект должен быть реализовать иранскими инвестиционными компаниями социального обеспечения (ШАСТА Social Security Investment Co.) и «Гадир» вместе с горнодобывающей компанией Jsc Ghazaghestan.

По данным таможенной администрации Ирана, в позапрошлом 1393 году (21.03.14 г. – 20.03.15 г.) объем товарооборота между Ираном и Казахстаном составил 354 млн. долларов при объеме иранского экспорта в 187 и объеме импорта в 167 млн. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.