Визит Роухани позволит снять замок с торговли между Ираном и Пакистаном

18 марта 2016
A A A


Директор Института стратегических исследований Пакистана Масуд Хан в интервью корреспонденту агентства ИРНА в Исламабаде заявил, что предстоящий визит президента ИРИ Хасана Роухани в Пакистан имеет чрезвычайно большое значение в торгово-экономическом, политическом и региональном плане. Состав делегации, которая будет сопровождать Хасана Роухани в ходе визита, со всей очевидностью показывает, что иранский президент будет иметь в своем распоряжении ключи, которые позволят ему снять повешенный несколько лет назад массивный замок с торгово-экономических отношений двух соседних государств.

Хасана Роухани в ходе визита в Исламабад, намеченного на первую декаду перового месяца нового 1395 года по иранскому календарю (20.03-19.04.16 г.), будет сопровождать представительная политическая и экономическая делегация, а также большая команда представителей деловых кругов.

По словам Масуд Хана, время для первого визита Хасана Роухани в страны Южной Азии выбрано очень удачно. Визит в Пакистан предпринимается после отмены санкций, и для связей между соседними и дружественными странами больше нет никаких препятствий. Все условия, необходимые для прорывного расширения торгово-экономического сотрудничества и укрепления добрососедских связей, созданы.

Масуд Хан отметил, что основной темой предстоящих переговоров в Исламабаде, без всякого сомнения, будет вопрос строительства газопровода Иран – Пакистан.

Кроме того, в Пакистане наблюдается энергетический кризис, и поэтому помимо нефти и газа он нуждается в иранской электроэнергии. Ему необходимы также сталь и нефтехимия. Иран при этом, в котором проживает более 80 млн. человек, может стать хорошим рынком для животноводческой, продовольственной и другой продукции из Пакистана.

Для развития добрососедских отношений между двумя странами имеются и другие причины, как подчеркнул Масуд Хан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.