
Директор департамента развития экспорта министерства сельскохозяйственного джихада Шахрох Шаджари сообщил о том, что Организации развития торговли Ирана предложено осуществлять транспортировку поставляемой на экспорт в Россию сельхозпродукции воздушным транспортом и это предложение было принято. Кроме того, названная организация выделяет соответствующие субсидии.
По словам Ш.Шаджари, транспортировка сельхозпродукции – один из серьезных вызовов, с которым сталкиваются иранские экспортеры. В этой связи состоялось совещание с целью организации экспорта качественной сельскохозяйственной продукции при участии руководителей транспортных компаний.
После обсуждения поставленных на повестку дня вопросов Палатам торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства были переданы специально для них подготовленные списки транспортных компаний, чьи водители прошли обучение на международных курсах и получили специальные сертификаты, позволяющие им осуществлять перевозки транзитных грузов.
Ш.Шаджари подчеркнул, что при этом изучается вопрос о налаживании воздушного сообщения для экспортных поставок сельхозпродукции в Россию. На первом этапе воздушным транспортом в Россию планируется поставлять названную продукцию из районов Дизфуль, Джирофт и Фарс. При этом на экспорт продукции воздушным транспортом выделяются специальные экспортные субсидии.
Ш.Шаджари сообщил о создании координационного совета, которому предстоит заниматься развитием экспорта сельскохозяйственной продукции. В рамках этого совета образованы рабочие группы по животноводству, рыболовству, земледелию, садоводству, по производству продуктов питания, лекарственных растений, органически чистой продукции, а также в состав совета входят представители таможенных органов стран, торговых палат, экспортных ассоциаций и Организации развития торговли.
Ш.Шаджари обратил внимание на то, что один из вызовов при экспорте сельхозпродукции связан с торговыми марками иранской продукции. Основная ее часть поставляется в насыпном виде, а экспортные товары должны поставляться на международные рынки в расфасованном виде и под иранскими торговыми марками (брендами).
Как известно, в текущем году в Иране в общей сложности произведено более 110 млн. т сельскохозяйственной продукции стоимостью более 40 млрд. долларов, что примерно на 11% больше, чем в прошлом году.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий