Иран увеличит добычу сырой нефти до 4 млн. баррелей в день

10 марта 2016
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Рокнэдди Джавади сообщил, что в будущем 1395 году по иранскому календарю (21.03.16 г. – 20.03.17 г.) добыча сырой нефти в Иране будет увеличена до 4 млн. баррелей в день и продолжится процесс роста экспорта иранской нефти.

По словам Р.Джавади, экспорт иранской сырой нефти доведен до 1,8 млн. баррелей в день, и в 6-ой пятилетней программе развития страны главный механизм развития нефтяной промышленности связан с отменой санкций. Как известно, выполнение обязанностей странами «группы 5+ 1»,т.е. отмена санкций, началось практически сразу после публикации Совместной комплексной программы действий (СКПД) по иранской ядерной программе.

Р.Джавади отметил, что с целью выполнения поставленных задач Иранской национальной нефтяной компании предстоит добывать до 2 млрд. баррелей сырой нефти в год, а для этого необходимо увеличивать производственные мощности, проводить новую разведку и повышать коэффициент извлекаемости нефти.

Р.Джавади напомнил, что с начала текущего года (с 21.03.15 г. по настоящее время) в Иране добыто около 220 млрд. куб. м газа. В будущем году по всей стране будет добыто 260 млрд. куб. м газа, а к концу выполнения 6-ой пятилетней программы (к 2020 год) этот показатель планируется довести до 400 млрд. куб. м.

Как известно, в досанкционный период Иран добывал примерно 2 млн. 850 тыс. баррелей сырой нети и 1 млн. баррелей экспортировал. С отменой санкций объем экспорта нефти будет увеличен примерно на 1 млн. баррелей в день, и в общей сложности объем экспорта достигнет 2 млн. баррелей в день.

В последние месяцы ряд европейских стран провели переговоры о закупке иранской сырой нефти. Это были французская Total,компании из Италии, Испании и Греции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.