Иран против регистрации игры "чоган" в качестве объекта культурного наследия Азербайджана

12 ноября 2013
A A A


Национальное историко-археологическое общество Ирана в заявлении, копия которого отправлена генсеку ЮНЕСКО, выразило протест против попытки Азербайджана зарегистрировать древнюю персидскую конно-спортивную командную игру "чоган", являющуюся  прародителем современного конного поло (в Азербайджане именуемой "човган"), как вид спорта, возникший на территории Азербайджана.

В документе на имя генсека ЮНЕСКО Ирины Боковой, в частности, отмечается, что Республика Азербайджан в представленном Организации  видеоклипе выдвигает игру "Човган"  в качестве традиционной карабахской игры верхом на лошади, которая является историческим культурным наследием Азербайджана и нуждается в  срочной охране. 

Отмечается, что в данном представлении Азербайджан, использовал персидские стихотворения и миниатюры, однако  не указал на древнюю историю игры Чоган в Иране и ряде соседних стран.

Авторы письма призвали генсека ЮНЕСКО Ирину Бокову отложить голосование по данной заявке Азербайджана, которое планируется провести в ходе восьмой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО с 2 по 7 декабря в Баку, с тем, чтобы предоставить остальным странам, имеющим отношение к данному культурному наследию, возможность участвовать в данной номинации.

В Иране заявляют, что имеется достаточно свидетельств и документов о том, что конное поло (игра "Чоган") возникло в древней Персии и выражают обеспокоенность тем, что «если иранское правительство не примет своевременных мер, то культурное наследие Ирана может быть зарегистрировано как достояние другой страны».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.