В Иране проходят Дни российской культуры

18 октября 2013
A A A


С 14 по 20 октября 2013 г. в Иране проходят Дни российской культуры, организованные Министерством культуры РФ и Министерством культуры и исламской ориентации Ирана. Это культурное мероприятие – «ответный визит» России, после состоявшейся год тому назад Недели культуры Ирана в России.

Следует отметить, что двусторонние связи в области культуры России и Ирана на протяжении нескольких лет основывались на разнообразных программах по культурному сотрудничеству и взаимодействию, включавшие и Дни культуры Исламской Республики Иран в России в 2008 и 2012 годах.

В 2006 году российскую культуру в Иране представляли Государственный академический русский народный хор им. М.Пятницкого, артисты Государственного академического центрального театра кукол им. С.В.Образцова, а также музыканты, выдающиеся представители академического искусства. Были показаны современные российские киноленты. В 2008-м встречи с мастерами искусств Ирана с успехом прошли в Москве и Владимире, а в 2012 году — в Москве и Санкт-Петербурге. Россияне увидели выступления Ансамбля традиционной иранской музыки «Тиям», Ансамбля этнической музыки «Алялее Кашмер», произведения художников декоративно-прикладного искусства и работы известных иранских кинорежиссеров.

В этом году ответный визит российских представителей культуры будет проходить в городах Тегеран и Исфахан. Торжественное открытие Дней культуры России состоялось в понедельник, 14 октября, в концертном зале «Вахдат» в Тегеране, что в переводе означает «единство».

В торжественной церемонии открытия участие приняли Статс-секретарь - заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев и заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Ольга Жукова.

Культурные мероприятия пройдут в Тегеране и Исфахане. В их числе:

Выступление Государственного Академического ансамбля танца «Алан» Республики Северная Осетия-Алания Выступление Владимирского оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России А. Антонова; Выступления солистов - народного артиста России Е. Поликанина (баритон) и Сергея Тужика (тенор) ; Выставка декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России». В частности, там будут демонстрироваться картины, сшитые из большого числа текстильных лоскутов разного цвета. Представит эти работы методист московского Дома народного творчества Лидия Семёнова. Иранцы смогут увидеть лучшие произведения российских мастериц из Москвы и Иванова, Уфы и Твери, Казани и Кирова, Липецка и Мурманска, Воронежа и Санкт-Петербурга. Неделя российского кино. В связи с Неделей российского кино в Тегеран прибудет делегация кинематографистов, состоящая из 52 человек, среди которых будут известные режиссеры, деятели культуры и другие. Выступления чтецов Корана из России.
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.