Описание облика Касым-хана и его сына впервые получено казахстанскими историками в Иране

Изображенные на казахстанских банкнотах ханы - скорее собирательный образ, нежели реалистичное изображение

25 сентября 2013
A A A


В результате командировки в Иран впервые получено описание облика Касым-хана и его сына, сообщил заместитель директора института истории и этнологии имени Шокана Валиханова Нурлан Атыгаев.

«Впервые здесь (в рукописях - КазТАГ) рассказывается о сыне Касым-хана Абулхаире, о котором мы раньше вообще не имели информации. Впервые у нас появилось имя сына Абылхаира, дается его описание. Также дается описание самого Касым-хана, физический облик его», - сказал Н. Атыгаев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций при президенте РК в среду.

Он рассказал, что найдены 5 рукописей, где говорится об участии казахов вместе с узбеками в борьбе с иранцами в начале XVI века во время правления Касым-хана. Тогда объединенное войско казахов и узбеков потерпело поражение.

«Оригинальным является описание приема узбекских султанов Касым-ханом, в котором описывается не только Касым-хан, но и его золотой трон, одеяния его и приближенных», - добавил историк.

Вместе с тем, Н. Атыгаев пояснил, что изображенные на казахстанских банкнотах ханы - это скорее собирательный образ, нежели реалистичное изображение.

«То, что у нас на банкнотах изображено по аналогии с другими чингизидами - может быть нарисовали художники, портреты могут иметь сходство, но говорить о том, что так выглядели точно, нельзя», - отметил ученый.

Как сообщалось, казахстанские ученые собирали данные об истории страны в зарубежных архивах. В июне были отобраны 23 ученых для работы в архивных центрах Ирана, Китая, Узбекистана, Египта, Германии, России, Монголии, Турции, Индии и Великобритании. Командировки были завершены 20 сентября.

Ранее госорганами была разработана программа «Народ в потоке истории». Ее целями являются создание условий для качественного прорыва исторической науки Казахстана на базе передовой методологии и методики, расширение горизонтов национальной истории казахов, формирование нового исторического мировоззрения нации, а также осмысление двух десятилетий новейшей истории нашей страны.

Источник: Forbes.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.