В Иране почтили память поэта Мохаммада Хосейна Шахрияра

20 сентября 2013
A A A


Согласно решению парламента Ирана, принятому в 2002 году, день кончины Мохаммада Хосейна Шахрияра - 18 сентября - отмечается в стране как День национальной поэзии и литературы. В этой связи в среду в различных городах и районах Ирана была почтена память великого поэта, сообщает информационное агентство Mehr News.

Мохаммад Хосейн Бехджат Тебризи, больше известный под псевдонимом Шахрияр, писал стихи на азербайджанском и персидском языках. 

Шахрияр родился  в 1906 году в селе Хошгинаб близ Тебриза (провинция Восточный Азербайджан). Начальное и среднее образование он получил в средней школе "Мотахари" в Тебризе, а в известном духовном медресе "Талибийе" обучался арабскому языку и изучал литературу. Его первое стихотворение было опубликовано в журнале "Адаб", который издавался тебризской средней школой "Мухаммедийе". 

Первый сборник стихов Шахрияра, предисловие к которому написали трое выдающихся поэтов и ученых - Меликушуара Бахар, Саид Нафиси и Пежман Бахтияри, был издан в 1931 году в Тегеране. 

В марте 1954 года в Тебризе было опубликовано поэма Шахрияра "Приветствие Хейдарбабе", написанная на азербайджанском, и позже переведённая на персидский язык. В предисловии к поэме ученые Мехди Ровшанзамир и Абдулали Каренг назвали ее одним из величайших произведений мировой литературы.  Хейдарбаба — название горы, где поэт провёл своё детство. В поэме показана идея единства разделённых культур азербайджанского народа.

Шахрияр также очень хорошо играл ситаре и имел интерес к музыке. Он был также хорошим каллиграфом.

Умер поэт в 1988 году. Похоронен в родном Тебризе в Мавзолее поэтов. Он стал последним поэтом, похороненным в этом мавзолее.

 

Музей поэта в Тебризе

 

 

Мавзолей поэтов в Тебризе, где похоронен Шахрияр

 

 

 

Памятник поэту в парке Меллат в Тегеране

 

 В 1989 году в Иране была выпущена памятная почтовая марка с изображением поэта

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.