Иран на фестивале мусульманского кино в Казани: мэтры и талантливая молодежь

10 сентября 2013
A A A


В Казани проходит IX Международный фестиваль мусульманского кино под девизом "Через диалог культур - к культуре диалога". В конкурсной программе - 50 художественных, документальных и анимационных фильмов из 27 стран, в том числе из Ирана

Нынешний фестиваль открывает широкой публике новые имена в иранском кинематографе. Одно из них -  Сиямак Такалло, 28-летний выпускник Тегеранского университета искусств, в интервью корреспонденту "Голоса России" Ивану Захарову представил свой анимационный фильм "Преступление и наказание" и поделился впечатлениями о Казани:

- Г-н Такалло, вы считаетесь одним из самых молодых и талантливых иранских режиссёров-мультипликаторов. Правда ли, что, участвуя в казанском кинофестивале, вы дебютируете на крупнейших международных форумах такого рода? 

- Да, так и есть.

- Как вам непривычная для вас атмосфера крупного фестиваля, Казань, её жители?

- Вы знаете, всё чудесно! Мне комфортно здесь находиться: город спокойный, статус фестиваля высокий, народ доброжелательный, невозмутимый, приветливый. Словом, всё в порядке.

- Выходит, вы уже успели пообщаться с казанцами, осмотреть достопримечательности?

- Да, погулял по городу. Но с местным населением почти не общался – языковой барьер. А вот со многими иностранными участниками и гостями фестиваля у нас успели сложиться приятельские отношения. Знаете, всё очень хорошо и в этом плане! 

- Расскажите о своём фильме, что представлен на фестивале.

- Фильм рассказывает о недобросовестных туристах. У главного героя дурная привычка – разрушать памятники просто для того, чтобы достать себе сувенир на память. Считаю разрушение памятников древности кощунством. Это же настоящее преступление! Вот и незадачливый турист в итоге получает по заслугам. Несмотря на серьёзную тему, я назвал бы фильм комичным, даже смешным и очень коротким – он длится всего пару минут.

- Вы приехали в Казань побеждать или набираться опыта?

- Знаете, предложение представить свою работу в Казани меня очень заинтересовало… Новая страна, широкая аудитория, новый профессиональный уровень… А победа… Кстати, что вы имеете в виду под победой?

- Завоевание приза в номинации "Анимационное кино", например.

- О, это для меня отнюдь не главное. Тогда, получается, я приехал в Казань за бесценным опытом. Так и передайте уважаемым радиослушателям!

Помимо дебютантов международных фестивалей в Казани хватает и признанных режиссёров из Ирана. Марджан Ашрафизаде известна на родине как создатель нескольких короткометражных фильмов. "Письма под дождём" - её первая полнометражная работа. Марджан Ашрафизаде рассказала: 

- Здесь, на кинофестивале в Казани, я представляю фильм "Письма под дождём". Это история о любви и влиянии религии на отношения мужчины и женщины.

- Г-жа Ашрафизаде, какие фильмы, участвующие в фестивале, вы могли бы выделить с профессиональной точки зрения? Какие из них, на ваш режиссёрский взгляд, заслуживают особого внимания?

- К сожалению, мне не удалось посмотреть все фильмы, которые здесь представлены, но довелось слышать от коллег, что фильмы египетского производства и турецко-американского на общем фоне выделяются. Что ж, поверю им на слово.

- Российские фильмы тоже не удалось увидеть?

- Конкурсные показы продолжаются, программа фестиваля ещё не исчерпана. Некоторые российские фильмы я посмотрела. Это "Степняк" Шамиля Алиева (на самом деле фильм "Степняк" азербайджанского производства, - прим. ред.) и "Право на любовь" (фильм совместного российско-американского производства, - прим. ред.).

- Вы активно участвуете в международных фестивалях, с вниманием следите за последними тенденциями в мире кинематографа. Что скажете о российской киноиндустрии в последние годы? Снимают ли в России фильмы, которые находят своих зрителей в Иране и других странах?

- Думаю, что российский кинематограф развивается, движется вперёд, налицо улучшение качества съёмок, наблюдается серьёзный технический прогресс. В то же время, если говорить об общих закономерностях, то отметила бы падение интереса у российских режиссёров к темам нравственности, общечеловеческим ценностям, обучению и воспитанию. На передний план выдвигаются фильмы, предназначенные для широкой аудитории, особенной популярностью производителей и потребителей пользуется жанр "фэнтази".

Вообще же, как видно по фестивалю в Казани, кино в Татарстане и России в целом очень популярно. Отрадно, что во многих регионах стремятся развивать кинематограф, так что светлое будущее российского кино неоспоримо.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.