Иран запретил трансфер футболистов из-за названия залива

23 июля 2013
A A A


Власти Ирана заблокировали трансфер капитана своей национальной сборной по футболу в клуб в Объединенных Арабских Эмиратах, так как ОАЭ переименовала свой чемпионат в "Лигу Арабского залива".

Залив, разделяющий Иран и Аравийский полуостров, традиционно называется Персидским. Но начиная с 1960-х годов часть арабских стран стали настаивать, что залив должен называться Арабским.

32-летний Джавед Некунам должен был играть в клубе эмирата Шарджа. Насколько известно, трансфер стоил два миллиона долларов.

Однако, как сообщает агентство Фарс, глава иранской федерации футбола Али Кафашян заблокировал этот трансфер.

Али Кафашян заявил, что Некунаму и восьми другим иранским футболистам, которые должны были играть за клубы ОАЭ, будут возмещены их финансовые убытки.

В мае 2012 года Иран подверг критике компанию Google за то, что на ее картах Персидский залив обозначался лишь как "Залив". С тех пор на картах Google залив называется как Персидским, так и Арабским.

В 2010 году власти Ирана предупредили авиалинии, на экранах самолетов которых залив называется "Арабским", не будет разрешено пользоваться иранским воздушным пространством.

Источник: BBC Russian.com

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.