КТР: Судьба совместного персоязычного телевидения «Навруз» остается неясной

12 июля 2013
A A A


Председатель Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Асадулло Рахмонов предполагает, что в будущем вопрос создания пресоязычного телевидения «Навруз» на территории Таджикистана все же найдет свое решение, однако на сегодня неопределенным остается вопрос находящегося более 9 месяцев на складах таможенного терминала Душанбе оборудования телеканала.

В ходе пресс-конференции 12 июля Рахмонов отметил, что не имеет информации, обратилась ли иранская сторона в Таможенную службу для освобождения поставщика от уплаты пошлин. А также, по его словам, в распоряжении комитета до сих пор нет списка общего количества поставленных в страну для ТВ «Навруз» оборудования, которое по сей день остается на складах таможенного терминала.

«Я сам также через СМИ узнал, что в этой связи между поставщиком и Таможенной службой Таджикистана возникла проблема с уплатой таможенных пошлин. Но я считаю, что этот вопрос со временем найдет свое решение. И как только этот телеканал начнет свою работу, вы все будете заранее об этом уведомлены. Но на данный момент все же нерешенных проблем много», - сказал Рахмонов.

Напомним, в конце мая текущего года правительство Ирана заявило, что намерено вернуть обратно ввезенное в Таджикистан оборудование стоимостью 2 млн. евро. Поступившее из Ирана оборудование для совместного телеканала к тому времени более семи месяцев находилось на складах таможенного терминала Душанбе, поскольку иранская сторона не имела документов, подтверждающих, что оборудование не должно облагаться таможенными пошлинами. В свою очередь, Таможенная служба Таджикистана требовала от поставщика внести пошлину в размере $400 тыс.

Между тем, начальник пресс-центра Таможенной службы Абдурахим Умариён сообщил «АП», что также не имеет информации о судьбе вышеупомянутого оборудования и будет ли оно освобождено от таможенных пошлин.

«Могу только сказать одно, что согласно статье 321 Таможенного кодекса («Перемещение товаров дипломатическими представительствами иностранных государств»), если оборудование предназначено непосредственно для посольства Ирана и будет использоваться иранским диппредставительством, оно будет освобождено от уплаты таможенных пошлин, однако если оно не будет использоваться посольством, то оплата таможенных пошлин обязательна, независимо от суммы», - сказал Умариён.

Решение о создании персоязычного телеканала было достигнуто в июле 2006 года в Тегеране президентами Таджикистана и Ирана. В марте 2008 года в ходе трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Таджикистана, Ирана и Афганистана в Душанбе была достигнута договоренность о создании общего телеканала трех персоязычных стран. Также было принято решение о том, что центральная студия канала будет расположена в Душанбе.

Источник: ASIA-plus

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.