Иранская почта

11 июля 2013
A A A


Тегеран объявил об открытии собственной электронной почты

Перед тем, как воспользоваться услугами только что открытой службы mail.post.ir, владельцы аккаунтов должны будут сообщить своим местным почтовым отделениям полные имя и фамилию, национальный идентификационный номер и почтовый код. По словам Мухаммада Хасана Нами, министра информации и коммуникационных технологий Ирана, все граждане Исламской республики Иран получат адреса в национальной почтовой системе и смогут общаться как между собой, так и с властями.

«Для взаимного общения между правительством и населением,- цитирует министра агентство Mehr,- с сегодняшнего дня каждый иранец получит специальный электронный адрес».

Агентство сообщает, что сайт mail.post.ir сможет обслужить 100 млн. пользователей и что его почтовая служба рассчитана как на фарси, так и на английский, французский и арабский языки. Каждый аккаунт имеет емкость в 50 Мб, но ее можно увеличить до 2 Гб.

Торжественные сообщения информагентств убедили, однако, далеко не всех иранцев. Власти уже не раз объявляли об открытии почтовых интернет-порталов, например, mail.iran.ir, но ни один из них до сих пор не работает. Поэтому самыми популярными почтовыми системами в Иране по-прежнему остаются Gmail и Yahoo Mail. Специалисты обращают внимание на серьезные проблемы с безопасностью иранских почтовых систем, которые делают их легкой добычей хакеров.

Доступ к интернету имеет ок. 40% населения Исламской республики, составляющего 75 млн. человек. При Махмуде Ахмадинежаде правительство неоднократно объявляло об амбициозных проектах в области интернета. Например, исламский аналог Google Earth. В прошлом году иранские власти объявили, что проводят испытания национального интернета, который заменит всемирную сеть.

Полиция держит под жестким контролем все интернет-кафе. Их владельцы должны отчитываться за каждый выход в сеть.

В последние годы были созданы как минимум две службы для контроля над интернетом: Fata, иранская киберполиция, которая собирает информацию по пользователям и блоггерам и отслеживает все случаи нарушения исламских законов, и верховный совет виртуального пространства, блокирующий доступ к «сомнительным» сайтам. В Иране блокированы, по данным правозащитников, как минимум 5 млн. сайтов. В прошлом году вспыхнул громкий скандал, когда в тюрьме во время допроса сотрудниками Fata скончался блоггер Саттар Бехешти.

Сайты, обслуживающие ядерную программу Ирана, не раз становились жертвами атак западных хакеров. Не удивительно, что Тегеран относится к западным порталам, таким, как Google, Facebook и Twitter с недоверием. Однако новый президент Хассан Рухани, который официально станет президентом Ирана в августе, относится к Facebook вполне терпимо. Во время избирательной кампании и после выборов он неоднократно заявлял, что отношение к интернету в ИРИ изменится и что цензура в сети ослабнет.

Сергей Мануков
Источник: ЭКСПЕРТ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.