В Екатеринбурге откроется выставка «ИРАН. ЛЮДИ»

Выставка «Иран. Люди» будет состоять из трех частей: фотоснимков, картин маслом и рисунков в смешанной технике

03 июля 2013
A A A


Михаил Узиков - выпускник Свердловского архитектурного института (ныне - УГАХА) давно и плодотворно работающий в Канаде, но регулярно выставляющийся в родном городе. Проект необычный, но интересный.

Художественный проект, представляющий собой попытку микро- и макровзгляда на Иран, откроется 4 июля в г. Екатеринбурге в галерее «Татьянин день». На выставке будут представлены фотоснимки, сделанные бывшим екатеринбуржцем, ныне проживающим в Канаде, Михаилом Узиковым во время его визита в Иран. 

Вот что пишет о выставке сам автор:

"Проект «ИРАН.ЛЮДИ» - попытка микро и макро взгляда на далекую, неизвестную и нередко гонимую страну Персидского залива.

Взгляд с высоты, взгляд издалека, взгляд вблизи, взгляд в глаза.

У музыкантов, кажется, есть такое понятие – «заслышенность уха» - когда, подолгу слушая музыку других, не можешь написать что-либо собственное. Похожее у художников – «защоренность глаза» - слишком много желающих помазать по холсту в нынешние времена. Все приедается, мнения становятся догмой, от которых фантастически сложно отвязаться. Мнения о людях, странах, искусствах – жизни и смерти. Самое простое – сложить в дорожную сумку кисти, краски, камеру, кусок хлеба, не забыв противогаз на случай внезапных ковровых бомбардировок, обнять близких, помолиться своему Господу, и вскарабкаться в заклепанный борт самолета Iran Air, чтобы увидеть, услышать и составить мнение самому.

Несколько моих поездок в Иран хоть немного позволили мне и увидеть, и услышать, и понять этот поразительный народ, этих веселых людей, с их удивительной культурой и гостеприимством, с их несгибаемой волей, фантастическим Персидским Наследием искусства и архитектуры.

А глаза людей из глубоких иранских провинций как нельзя лучше, мне кажется, помогают раздвинуть шоры наших глаз. 

Представленные на выставке работы – результат нескольких поездок Михаила в Иран. По мнению фотохудожника, они позволят публике увидеть, услышать и понять народ этой страны, его культуру и несгибаемую волю, а также персидское наследие искусства и архитектуры. 

Михаил Узиков: "ИРАН. ЛЮДИ" 4 - 25 июля. Вернисаж - 4 июля в 18.30 

Галерея арт-клуба «Татьянин день» 

Адрес: г.Екатеринбург, ул. Бажова, 68

Тел.: (343) 270-61-48


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.