Татарстан стал участником международной книжной выставки в Тегеране

08 мая 2013
A A A


Книжная экспозиция от Республики Татарстан представлена на международной книжной выставке в Исламской Республике Иран (г.Тегеран), которая проходит с 1 по 10 мая 2013 года.

Иранская книжная выставка проводится 26-й раз. Она является одной из крупнейших в своем роде и признана главным культурным событием года на Востоке. Мероприятие проходит на площади 125 тыс. кв.м, в ней принимают участие более 300 издательств из 77 стран. Как правило, выставку посещают около 6 млн. человек.

Татарстанская экспозиция включает книги фонда Национальной библиотеки Республики Татарстан, Архивного управления при Кабинете Министров РТ и книжной продукции ведущих издательств республики. Это редкие ценные документы на персидском языке, переводные издания, историческая, художественная, научно-популярная, детская литература на татарском, русском, английском, персидском, арабском языках. Сборник избранных произведений татарского народного поэта Г.Тукая «Знакомый голос из знакомого края», переведенный на персидский язык, стал презентационным изданием и вызвал большой интерес у публики. Сборник был издан при поддержке Генерального консульства Ирана.

В рамках культурной программы татарстанская делегация во главе с депутатом Госсовета РТ, председателем профильного комитета Разилем Валеевым встретилась с руководством Министерства культуры и исламского просвещения Исламской Республики Иран. Во время встречи обсуждались планы сотрудничества в области культуры, книгоиздания и СМИ. В частности, был поднят вопрос издания антологии персидской поэзии на татарском языке в Казани и антологии татарской поэзии в Тегеране, взаимного обмена творческими мероприятиями, участия в фестивале СМИ в Тегеране.

В течение пребывания делегации в Иране планируется посещение парламента Исламской Республики Иран (Мэжлес), Национальной Библиотеки Ирана, встречи с учеными и культурными деятелями, сообщают организаторы.

Источник: Татар-Информ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.