Персидские узоры слуцких поясов

19 апреля 2013
A A A


Что объединяет культуры Беларуси и Ирана

На днях в Институте культуры Беларуси прошел круглый стол-презентация “Беларусь — Иран: международный культурный диалог”. Одним из гостей был глава культурного Представительства, советник

Посольства Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Сафари Хамид. “Из-за расположения на карте Иран называют сердцем мира. История государства насчитывает семь тысяч лет. За это время у нас сложилась богатая и удивительная культура”, — сказал Сафари Хамид.

В рамках мероприятия проведена книжная выставка, на которой были представлены сборники иранской прозы, поэзии, работы по истории и религии. Также выставлялись картины художников этой исламской республики и изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Все желающие могли посетить концерт коллектива иранской культуры “Персия” и послушать народную музыку и песни.

— Совместно с иранской стороной мы хотим написать статью о параллелях между белорусской и иранской культурами, — рассказал ректор Института культуры Беларуси Иван Крук.

Идея возникла не случайно. У этих культур больше общего, чем кажется на первый взгляд. Например, в слуцких поясах встречаются восточные узоры, а некоторые представители белорусской шляхты, свидетельствуют сохранившиеся документы, утверждали, будто ведут свой род от персидских ханов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.