Подписано соглашение о научно-культурном сотрудничестве между духовенством Башкирии и Ирана

13 марта 2013
A A A


Делегация представителей мечети «Ихлас» во главе с имам-хатыбом Мухаметом Галлямовым с рабочим визитом посетила Исламскую республику Иран. В ходе поездки в городе Кум было подписано соглашение о научно-культурном сотрудничестве с Международным университетом «Аль-Мустафа».

Стороны договорились о приезде педагогов из Ирана в Башкортостан для осуществления преподавательской и просветительской деятельности, организации краткосрочного обучения для преподавателей и священнослужителей в Иране и Республике Башкортостан. Также, по условиям соглашения, между сторонами будут созданы условия для совместной научно-исследовательской деятельности и налажено сотрудничество в области изучения русского и персидского языков.

В Иране гости из Башкортостана пополнили свои знания, познакомились с местными видными религиозными и общественными деятелями, установили взаимовыгодные контакты.

Также в ходе поездки делегаты познакомились с сотрудниками Национального Центра ответов на религиозные вопросы «Ансары Та Ха» в Тегеране, посетили религиозный комплекс Фатимы Махсум, побывали в различных музеях и дворцах, ряде учебных заведений и библиотек Ирана.

В городе Кум представители духовенства Башкортостана попали на кульминацию торжеств, посвященных 34-летней годовщине Исламской революции. В стране эта памятная дата является одним из главных государственных праздников.

Мухамет Галлямов отметил, что поездка прошла успешно и плодотворно, ее результаты послужат основой для дальнейшего сближения единоверцев-мусульман и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: Башинформ.рф

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.