Тренеры сборных России и Ирана остались довольны результатом матчей

11 марта 2013
A A A


В рамках подготовки сборной России по мини-футболу к основному отборочному этапу чемпионата Европы-2014 в Тюмени прошли дружеские матчи со сборной Ирана. Каждая игра закончилась ничьей: в первый день со счетом 2:2, во второй – 4:4.

Наставник иранских сборных, испанец Хесус Канделас, подвел итоги товарищеских матчей с молодежной и национальной сборными России в Тюмени, сообщаеися на сайте Ассоциации мини-футбола России. 

- Я всего месяц назад возглавил эти команды, поэтому для меня матч со сборной России – это хороший шанс увидеть все возможности своей команды. Теперь я понимаю, в каком направлении двигаться дальше, - сказал испанский специалист. – Обе игры главных сборных получились очень хорошими. Понравилась мне и российская молодёжь, у которой большой потенциал. Думаю, что результат закономерен. 

- Какие цели ставите перед собой?
- После чемпионата мира национальная команда Ирана в неофициальном рейтинге сборных опустилась на седьмое место. Хотелось быть повыше. Главная же задача – победа на чемпионате мира.

- Почему иранцы почти не играют в ведущих чемпионатах мира?
- Им нет смысла покидать родину, так как у местных клубов всё в порядке с деньгами. Но ситуация меняется не в лучшую сторону. Может, кто-то и уедет... Такая же ситуация сейчас и в Испании, где наблюдается экономический кризис.

Сергей Скорович, тренер сборной РФ по мини-футболу, в свою очередь, признался, что соперники  были физически очень хорошо подготовлены: «Нашим спортсменам в некоторых моментах было тяжело. Но, в целом, я удовлетворен увиденным. В итоге получился хороший результат».

Что касается молодежных сборных, то, по мнению Канделаса, несмотря на победы российской команды, в первом матче лучше смотрелась иранская сборная. Сергей Скорович с ним согласился, однако отметил, что по сравнению с прошлым годом был сделан шаг вперед.

«Год назад мы играли в Иране с этой же молодежной сборной, и тогда у нас вообще не было шансов на победу. Соглашусь с коллегой, что вчера был больше ничейный результат, несмотря на счет. Просто было много моментов, которые мы не реализовали. Ну а сегодня мы смотрелись более мастеровитей. Слаженные действия, в конечном счете, дали свои плоды», - пояснил российский тренер.

Планы на будущее тренеры обозначили тоже примерно одинаковые – улучшение позиций в общем рейтинге. Основная цель -  победа на Чемпионате мира.

Сергей Скорович рассказал, для того, чтобы сборные показывали достойную игру, нужен не только хороший тренер, но и талантливые игроки. Поиск и развитие талантов у юных футболистов – одна из первоочередных задач современного футбола.

«Конечно, надо развиваться. Пока мы не вырастем в профессионализме, в подборе кадров, которые работают с детьми, то на выходе в большой спорт у ребят всегда будет конкуренция. В сборную ведь привлекаются те люди, которые зарекомендовали себя и доказали свое мастерство», - пояснил тренер и добавил, что молодым игрокам нужно очень много работать и прилагать колоссальные усилия, чтобы вырасти в серьёзных игроков.

 

 10 марта в Тюмени торжественной церемонией завершились товарищеские матчи национальных и молодежных сборных команд России и Ирана. Напомним, что Тюмень уже третий год подряд принимает у себя матчи сборных команд. В 2011 году на паркете «Центрального» в товарищеском поединке сошли национальные сборные России и Бразилии, а год спустя здесь же подопечные Сергея Скоровича встречались с Азербайджаном в рамках ответной встречи этапа плей-офф квалификации Чемпионата мира-2012. 

Источник: Tumix.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.