Чемпионом Азии стала юношеская сборная Ирана по футболу

20 октября 2008

Юношеская сборная Ирана по футболу стала чемпионом Азии, прервав гегемонию японских юниоров, которые дважды подряд выигрывали это соревнование. В финале Чемпионата, который прошел в столице Узбекистана 18 октября, иранская команда переиграла со счетом 2:1 сборную Южной Кореи, и теперь под первым номером будет представлять континент на мировом чемпионате в Нигерии. «Я рад, что финальный турнир в Ташкенте оказался для нас таким успешным, - отметил после встречи главный тренер сборной Ирана Али Дустмехр. - Наша команда не проиграла ни разу в официальных матчах (4 победы в отборочных играх и шесть в финальном турнире), и теперь мы поедем в Нигерию представлять весь континент с такой великолепной статистикой». Судьбу встречи предопределило решение узбекского судьи Валентина Коваленко, который по истечению трети матча за два предупреждения удалил с поля Кам Дан Квана. Это событие вдохновило иранских футболистов, и уже через шесть минут они открыли счет (автор - Мохсен Талебат). Во втором тайме южнокорейские футболисты настолько были утомлены атаками персов, что дали совершить сольный проход Кавеху Резаи, удвоившему преимущество. После этого лидеры полностью «засушили» игру, и лишь в добавленное Коваленко время позволили Ли Чану сократить счет. На протяжении всего турнира гости благодарили хозяев за отличную организацию, однако сколь малых дивидендов сама сборная Узбекистана в спортивной составляющей получить не смогла. В групповом раунде она уступила будущему победителю - Ирану, а потом не смогла выполнить и главной задачи - получить путевку на чемпионат мира, проиграв в четвертьфинале команде Южной Кореи. Напомним, помимо сборной Ирана, на юношеский чемпионат мира, который состоится в следующем году в Нигерии, также от Азии сыграют Южная Корея, ОАЭ и Япония.
Источник: CA-NEWS