Португальцы обыграли Иран и вышли в 1/8 финала чемпионата мира

18 июня 2006

МОСКВА, 17 июн - Сборная Португалии одержала победу над командой Ирана в своем втором матче на чемпионате мира по футболу-2006 - 2:0. Довольно долго португальцы, которые владели инициативой, не могли преодолеть оборону соперника, но на 63-й минуте им это удалось. Деку использовал пас Луиша Фигу и пробил в угол - 1:0. Второй гол также состоялся при непосредственном участии Фигу, против которого защитник иранцев Яхья Голмохаммади сфолил в своей штрафной. Криштиану Роналду уверенно реализовал 11-метровый на 80-й минуте, разведя по разным углам мяч и голкипера. Сразу после этого был заменен автор первого гола Деку, вместо которого вышел Тьягу Мендеш. А за две минуты до конца основного времени поле покинул и Луиш Фигу, уступивший место на поле Симау Саброзе. Уже в добавленное время португальцы дважды могли довести счет до крупного. Сначала один на один с голкипером иранцев Ибрахимом Мирзапуром вышел Паулета, однако вратарь дотянулся до мяча. А затем португальцам все-таки удалось поразить ворота Мирзапура, но линейный арбитр зафиксировал офсайд. Благодаря этой победе сборная Португалии набрала 6 очков, добившись максимального результата в двух матчах, и обеспечила себе выход в 1/8 финала. А иранцы после второго поражения потеряли все шансы на выход из группы. Португальцы стали единоличными лидерами группы D, опередив Мексику (4 очка), третье место занимает сборная Анголы (1), а замыкает турнирную таблицу Иран (0).
Источник: РИА Новости