ЮНЕСКО вписала 2 иранских ритуала и 1 художественную технику в список всемирного нематериального наследия

07 декабря 2023
A A A


Агентство ООН по культуре ЮНЕСКО включило два иранских ритуала и одно декоративное искусство в свой список всемирного нематериального наследия.

ЮНЕСКО сообщила на своей официальной странице на платформе X, ранее известной как Twitter, что она включила ритуал Эфтари и его социо-культурные традиции в свой список нематериального культурного наследия человечества на основании совместного дела, представленного Ираном и Азербайджаном, Турцией и Узбекистаном, сообщает Press TV.

Эфтари, известный во многих арабских мусульманских странах как ифтар, представляет собой церемонию, отмечаемую на закате во время священного месяца Рамадан, во время которой мусульмане прерывают пост и участвуют в общественной и культурной деятельности.  

Кроме того, ЮНЕСКО включила Тажиб, иранское искусство освещения, в свой список нематериального наследия по просьбе четырех стран: Ирана, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Тажиб – многовековое декоративное искусство, практикующееся на страницах рукописей, каллиграфических текстов и миниатюр.

Агентство ООН по культуре также включило празднование Саде в список глобальной формы нематериального наследия на основании иска, представленного Ираном и Таджикистаном.

Саде восходит к Империи Ахеменидов и представляет собой фестиваль, который зороастрийская община проводит в Иране и других странах в середине зимы в честь огня и победы над силами тьмы и холода.

Документы были вручены во время 18-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходит 4-9 декабря на курорте Креста Мована в Касане, Республика Ботсвана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.