Иран отмечает Национальный день Авиценны

23 августа 2023
A A A


Иран отмечает 23 августа, годовщину рождения Абу Али Сины, известного на Западе как Авиценна, как Национальный день врачей.

Ибн Сина, известный как Авиценна (980–1037), был персидским врачом и считается самым известным и влиятельным философом и ученым средневекового исламского мира.

Иранцы также отмечают Национальный день врачей 23 августа, чтобы воздать должное всем усилиям, предпринятым Авиценной в свое время. Он был особенно известен своим вкладом в области философии и медицины.

Он написал «Китаб аль-шифа» («Книга исцеления»), обширную философскую и научную энциклопедию, и «Аль-Канун фи аль-Тибб» («Канон медицины»), который входит в число самых известных книг в истории медицины.

Когда ему было 10 лет, его научили всему Корану и большей части арабской литературы. В 18 лет он освоил логику, естественные науки и математику. Затем он обратился к теологии и изучил «Метафизику» Аристотеля.

Философская система Ибн Сины оказала самое глубокое и стойкое влияние на исламскую философскую мысль, а также на европейскую средневековую философию. Он внес новшества в перипатетическую философию, опровергая мысли Аристотеля, а иногда и дополняя их.

Он стремился создать новую философскую систему, опирающуюся на платонические и неоплатонические мысли, но приключения в его жизни и преждевременная смерть оставили его предприятие незавершенным.

К 16 годам Авиценна обратился к медицине — дисциплине, в которой, по его словам, он «легко» овладел. Когда султан Бухары заболел и никто из придворных врачей не смог диагностировать болезнь, позвали Авиценну и тот вылечил его.

Свою большую писательскую карьеру он начал в 21 год. Ему приписывают около 240 дошедших до нас названий. Он работал во многих областях, включая математику, геометрию, астрономию, физику, метафизику, филологию, музыку и поэзию.

Самым важным трудом Авиценны в области философии и науки является «Китаб аль-шифа», энциклопедия, состоящая из четырех частей, охватывающая логику, физику, математику и метафизику. Поскольку наука приравнивалась к мудрости, Авиценна предпринял попытку дать широкую унифицированную классификацию знаний.

Книга Ибн Сины «Аль-Канун фи аль-Тибб» («Канон медицины») на протяжении веков была самой выдающейся и влиятельной книгой по медицине как в исламских странах, так и в средневековой Европе.

Авиценна считается национальной иконой в Иране, Афганистане и Таджикистане и часто считается одним из величайших персов. В его честь названы несколько памятников и зданий, в том числе Мавзолей и музей Авиценны в Хамадане (построен в 1952 году), Университет Бу-Али Сины в Хамадане (Иран), Научно-исследовательский институт биотехнологии Авиценны в Тегеране (Иран), Таджикский государственный медицинский университет ибн Сины в Душанбе, Академия средневековой медицины и наук Ибн Сины в Алигархе, Индия, Школа Авиценны в Карачи и Медицинский колледж Авиценны в Лахоре, Пакистан, Медицинская школа Ибн Сины Балха в Балхе, Афганистан, Медицинский факультет Ибни Сины Университета Анкары, Турция, главный учебный корпус (здание Авиценны) Технологического университета Шарифа и интегрированная школа Ибн Сины в городе Марави (Филиппины).

Премия Авиценны, присуждаемая ЮНЕСКО с 2003 года, присуждается каждые два года отдельным лицам и группам за их усилия по интеграции этики в науку. Целью награды является подчеркнуть значение этики в научных достижениях.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.