Тегеран и Москва открывают безвизовый режим для туристических групп

02 августа 2023
A A A


Во вторник Россия и Иран официально ввели безвизовый туристический обмен для групп от 5 до 50 путешественников.

Аналогичным соглашением Россия запустила еще одну взаимную безвизовую программу с Китаем с 1 августа.

Граждане России теперь могут путешествовать в обе страны с туристическими целями группами до 15 дней и наоборот, сообщает Sputnik во вторник.

«Теперь россияне получат безвизовый доступ к двум древнейшим и богатейшим цивилизациям на Земле, обе из которых также являются ключевыми стратегическими партнерами Москвы».

В случае с Ираном Россия официально завершила безвизовую программу с этой страной в июле, когда две страны обменялись списками аккредитованных туристических агентств.

В конце июня посол Тегерана в Москве Казем Джалали объявил, что Иран готов отказаться от визового режима на взаимной основе с Россией на основании соглашения, которое две страны ранее заключили для определенных туристических групп. Первоначально соглашение было подписано бывшим президентом Ирана Хасаном Рухани и его российским коллегой Владимиром Путиным в 2017 году.

По данным Российского союза туриндустрии, ожидается рост спроса на туры в Иран по мере приближения высокого осеннего сезона.

В настоящее время более 360 российских туристических агентств и туроператоров предлагают организованные безвизовые групповые поездки в Китай, а 260 предлагают групповой туризм по иранским направлениям, говорится в сообщении.

В общей сложности три страны занимают более 18% площади суши в мире и содержат множество природных и рукотворных ценностей древних и современных цивилизаций.

Как упоминается в отчете, Иран и Китай могут с гордостью похвастаться своим статусом одной из старейших постоянно выживающих цивилизаций на Земле со всеми культурными, археологическими, архитектурными и другими роскошями, которые сопровождаются таким статусом, в то время как Россия, как известно, является родиной десятков крупных утерянных древних исторических империй и имеет свою тысячелетнюю историю.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.