Шесть миллионов посетителей посещают музеи Ирана во время Норуза

03 апреля 2023
A A A


Около шести миллионов человек посетили музеи, дворцы и другие объекты наследия, подведомственные Министерству культурного наследия, туризма и ремесел, по всей стране во время новогодних праздников (Норуз), которые закончились 2 апреля.

Цифра показывает значительный процентный рост в годовом исчислении, заявил в воскресенье директор музеев и исторических объектов министерства туризма.

По словам Мортезы Адибзаде, наибольшее количество посетителей посетили музеи в провинциях Фарс, Исфахан, Тегеран, Хузестан и Керман.

Он добавил, что за указанное время музеи организовали для посетителей около 270 программ и праздников.

Древняя страна является домом для одной из старейших крупных цивилизаций в мире, включая поселений, датируемых 4000 г. до н.э. Здесь также находятся одни из старейших культурных памятников мира, в том числе базары, музеи, мечети, мосты, бани, медресе, сады, богатые природные сельские ландшафты, а также 26 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название Иран, ранее известное, как Персия, в основном вызывает в воображении первую Персидскую империю, которой правили Ахемениды (ок. 550–330 гг. до н. э.), и такие места, как Пасаргады и Персеполис. Тем не менее, есть десятки доисторических памятников, таких как Сожженный город в Систан-Белуджистане, Тепе Сиалк в Кашане, Сузы и Чога Занбил в провинции Хузестан и Экбатана в Хамадане, которые относятся к периоду, предшествующему периоду Ахеменидов.

С более широкой точки зрения историю Ирана можно разделить на доисламскую и исламскую эпохи. Мидяне объединили Иран как нацию и империю в 625 г. до н.э. Исламское завоевание Персии (633–656 гг.), положившее конец могущественной империи Сасанидов (224–651 гг.), стало поворотным моментом в истории нации.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.