Иран считается приоритетной страной для российского кино

26 декабря 2022
A A A


Иран и Ближний Восток являются приоритетными для российского кино. Об этом в субботу заявил старший референт Отдела по международным связям Союза кинематографистов РФ Александр Соломонов.

В кулуарах церемонии открытия Дней российского кино в Иране, Соломонов заявил об интересе российского зрителя к иранскому кино. «Российский зритель знает и любит иранское кино, с которым он имел возможность познакомиться на Московском Международном кинофестивале», - отметил он.

По его словам, россияне знают таких престижных иранских кинематографистов, как Маджид Маджиди и Аббас Киаростами, благодаря регулярному присутствию иранских режиссеров на Московском Международном кинофестивале.

Соломонов выразил надежду на продолжение сотрудничество с Ираном не только в формате таких культурных мероприятий, а также в других сферах кинопроизводства. Он также заявил о многих рабочих встречах, запланированных с иранскими кинематографистами для укрепления двустороннего сотрудничества.

«Мы в этом году утвердили концепцию международной деятельности Союза кинематографистов РФ и будем развивать сотрудничества с Ираном и странами Ближневосточного региона», - добавил он.

Старший референт Отдела по международным связям Союза кинематографистов РФ заявил, что все эти шаги направлены на большое глобальное сотрудничество в евразийском регионе.

Церемония открытия Дней российского кино в Иране 24 декабря с участием посла РФ в Тегеране Алексея Дедова, замминистра культуры и исламской ориентации и директора Иранской кинематографической организации Мохаммада Хазаи и некоторых иранских и российских деятелей культуры прошла в Фонде кино Фараби в Тегеране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.