Фонд имени Фараби проведет обзор новых российских фильмов

23 декабря 2022
A A A


Три фильма из числа последних работ российских кинематографистов будут рассмотрены в рамках программы иранского фонда кино имени Фараби в Тегеране на следующей неделе.

«Земля Эльзы» (2020), «Ты жив?» (2022) и «Не хорони меня без Ивана» (2022) будут показаны в рамках трехдневной программы под названием «Дни российского кино», - объявил фонд в среду.

Программа начнется в субботу вечером показом фильма «Не хорони меня без Ивана» режиссера Любови Борисовой.

Фильм рассказывает о якуте Степане Бересекове, который периодически впадает в летаргический сон. Только русский, сын священника Иван Попов, может отличить свое состояние от реальной смерти. Но Попов собирается в длительную этнографическую экспедицию. Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

Режиссер Ильдар Ягафаров, «Ты жив?» рассказывает историю семьи Исламовых, которых объединяет трагедия. Родственники встречались на праздниках и юбилеях, говорили добрые слова другу, давали обещания и каждый возвращался к своей жизни. И вот однажды наступает момент, когда родственникам придется доказывать, что они являются членами одной семьи. Разрыв семейных уз - это общемировая проблема.

Фильм получил приз Президента Татарстана за гуманизм в кинематографе и приз зрительских симпатий на Казанском мусульманском кинофестивале 2021 года.

«Земля Эльзы» Юлии Колесник рассказывает о Леониде (Вениамин Смехов), учителе географии на пенсии, и Эльзе (Ирина Печерникова), этнической немке, которые встречаются и влюбляются. Их друзья и семья в ужасе: и Эльзе, и Леониду за 70. Они объявляют войну этим отношениям, которые им кажутся неприличными, неудобными и угрожающими материальному благополучию детей и внуков пары.

Для участия в мероприятии приглашены директор Союза кинематографистов России Валерий Иванович Тонких, режиссер и продюсер Иван Болотников и несколько других российских кинематографистов и киноведов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.