10 фильмов из Ирана на Московском международном кинофестивале

29 августа 2022
A A A


Иранское кино со специальным разделом «Персидские мотивы» и показом 10 фильмов присутствует на 44-м Московском международном кинофестивале. Об этом сообщил генеральный директор отдела по фестивалям и международному сотрудничеству кинематографической организации Ирана Садег Мусави, пишет IRNA.

При координации Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Ирана в Москве и содействии Организации по кинематографии и аудиовизуальной сфере ИРИ 10 работ иранских кинематографистов будут показаны в различных разделах Московского международного кинофестиваля, который считается одним из самых престижных кинособытий в мире.

Согласно обновленной программе ММКФ, в основной конкурс заявлен фильм "Без предварительной договоренности" (Иран) режиссера Бехруза Шоайби производства Фонда кино «Фараби». Таким образом, за главный приз ММКФ - золотую статуэтку Святого Георгия - поборются 13 картин.

Также иранский фильм «Восемнадцать тысяч футов» Мехди Шахмохаммади производства Центра развития документального и экспериментального кино будет соревноваться с другими работами в конкурсной секции документального кино Московского международного кинофестиваля.

Впервые на 44-м Московском международном кинофестивале специальный раздел «Персидские мотивы» был посвящен иранскому кино и фильмы «В обратном направлении» Аболфазла Джалили, «Мальчишки с моря» Хоссейна Гасеми Джами и Афшина Хашеми и «Волчата яблочной долины» Ферейдуна Наджафи, все три производства Фонда Фараби, а также короткометражные фильмы «ФЭШН» Фарейдуна Ансари, «Две пары ног» Мохаммад Реза Моради, «Вышка» Бабака Мостафави и «Спасительница» Сохейлы Пурмохаммади, производства Ассоциации молодежного кино будут показаны в этом специальном разделе.

По его словам, один из внеконкурсных разделов фестиваля этого года под названием «Русский след» посвящен влиянию русской литературы и культуры на кинематографические произведения и фильм Каве Саббагзаде «Романтизм Эмада и Тубы» производства Фонда кино Фараби, участвует в этом разделе.

Расул Садр Амели, известный иранский режиссер, также входит в состав жюри основной секции Московского международного кинофестиваля, и он будет судить работы, принятые в эту секцию вместе с членами жюри из ЮАР, Турции и России.

ММКФ пройдет в Москве с 26 августа по 2 сентября. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1972 году ему была присвоена аккредитация высшего класса "A" Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков. ТАСС является информационным партнером ММКФ. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.