Иранские студенты заняли первое место на Всемирной олимпиаде по астрономии

23 августа 2022
A A A


Иран занял первое место в мире на 15-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (IOAA 2022), проходившей в Кутаиси, Грузия, с 14 по 22 августа.

Сборная Ирана во второй раз заняла первое место на турнире, завоевав 9 золотых медалей и 1 серебряную медаль. В этом конкурсе приняли участие 250 студентов из 45 стран.

Мехди Остад Мохаммади, Сепер Саламат, Мохаммад Мехди Абедян, Фархад Азизи Сатари, Сейед Юсеф Мирьюсефи, Саханд Эсмаилзаде, Саханд Акрамипур, Ария Ганбари и Арсам Маджд завоевали золотые медали, а Алиреза Алаи завоевал серебряную медаль.

В IOAA 2021 иранская делегация завоевала 2 золотые медали, 5 серебряных медалей, 2 бронзовые медали и почетный диплом на соревнованиях, проходивших в Колумбии 14-21 ноября.

Международная олимпиада по астрономии и астрофизике - это ежегодное мероприятие для отличившихся старшеклассников со всего мира.

Основанная в Таиланде в 2006 году, она была инициирована пятью странами, включая Таиланд, Индонезию, Иран, Китай и Польшу, с целью распространения астрономии среди учащихся старших классов.

Основной целью IOAA является содействие растущему интересу к астрономии и связанным с ней предметам, особенно посредством общего образования молодежи, а также содействие развитию международных контактов между различными странами в продвижении астрономии и астрофизики в школах.

За прошедший иранский календарный год, который закончился 20 марта, иранские студенты завоевали семь золотых медалей, 11 серебряных медалей и девять бронзовых медалей на различных международных олимпиадах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.