Иран и Россия подписали кинематографический меморандум

19 августа 2022
A A A


Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) по расширению кинематографических связей во вторник вечером, рассказал Масуд Ахмадванд, атташе по культуре Ирана в Российской Федерации.

Директор Организации кинематографии Ирана Мохаммад Хазаи и заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова подписали это соглашение, сообщает IRNA.

Сделка направлена на расширение связей в области кинематографических отношений, совместного производства и показа кинематографических работ, отметил Ахмадванд.

Производство совместных фильмов, расширение обмена, показ и представление кинематографических работ для продажи, обмен экспертами и человеческими ресурсами, содействие присутствию киноучреждений и организаций двух стран на кинофестивалях, проведение недели кино и культурных мероприятий, а также обмен знаниями и опытом обеих стран в области кинопроизводства являются частью положений подписанного соглашения.

Манилова также сказала, что проведение Каспийского кинофестиваля и устойчивый план посещения прибрежных городов Каспия могут помочь укрепить общность между Ираном и Россией.

Российский чиновник сказал: “И Иран, и Россия имеют глубокую и укоренившуюся культуру, и, основываясь на их общности, мы стремимся к расширению культурного сотрудничества наряду с политическими и экономическими отношениями”.

Хазаи сказал, что киноиндустрия Ирана имеет блестящий отчет и широко известна в России и мире, добавив, что Иран является одной из 12 кинематографических стран мира.

Ссылаясь на всесторонние исследования Ирана по российскому кинематографу, он сказал, что инвестиции в эту отрасль будут очень прибыльными.

Ахмадванд сказал, что Иран готов провести неделю культуры в России, добавив, что Исламская организация по культуре и связям готовится к этому.

Приветствуя совместный фестиваль на тему Каспийского моря, он сказал, что такие программы могут проложить путь для дальнейших культурных связей.

Российские официальные лица представили имеющиеся у России возможности для расширения связей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.