Иран делает последний шаг к ликвидации малярии

26 апреля 2022
A A A


Три года подряд в Иране не зарегистрировано ни одного местного случая малярии, поэтому страна вот-вот получит сертификат об искоренении малярии от Всемирной организации здравоохранения.

Малярия — это переносимое комарами инфекционное заболевание, поражающее людей и других животных. Болезнь чаще всего распространяется инфицированной самкой комара Anopheles. При укусе комара, паразиты из слюны комара попадают в кровь человека.

Это вызывает симптомы, которые обычно включают лихорадку, усталость, рвоту и головные боли. В тяжелых случаях это может вызвать пожелтение кожи, судороги, кому или смерть. Симптомы обычно появляются через десять-пятнадцать дней после укуса инфицированного комара.

Если в течение трех лет в стране не будет выявлено ни одного местного заболевания, Всемирная организация здравоохранения выдаст ей сертификат об искоренении малярии, заявил глава отдела по борьбе с малярией Министерства здравоохранения Ахмад Раиси по случаю ежегодно отмечаемого Всемирного дня борьбы с малярией 25 апреля.

Он добавил, что все инфицированные пациенты в стране — афганцы, пакистанцы или, возможно, иранцы, которые ездили в эти страны.

Всемирный день борьбы с малярией 2022 г. будет отмечен под девизом «Использование инноваций для снижения бремени малярии и спасения жизней». Несмотря на неуклонный прогресс в снижении глобального бремени малярии в период с 2000 по 2015 год, в последние годы прогресс замедлился или остановился, особенно в странах Африки к югу от Сахары с высоким бременем.

По оценкам, в 2020 г. в 85 странах был зарегистрирован 241 миллион новых случаев малярии и 627 000 случаев смерти от малярии. Более двух третей смертей пришлось на детей в возрасте до 5 лет, проживающих в Африканском регионе ВОЗ.

В [иранском календаре] месяц Фарвардин (21 марта — 21 апреля), к сожалению, заболеваемость малярией в стране в среднем утроилась по сравнению с прошлым годом, что может быть связано с конфликтами в Афганистане или другими проблемами, которые происходят в соседних странах, отметил Раиси.

В прошлом году было выявлено 1008 случаев малярии, все из которых были связаны либо с Пакистаном и Афганистаном, либо с иранцами, живущими в приграничных районах, либо занимающимися контрабандой топлива в эти страны.

«Мы обратились к ВОЗ с просьбой начать процесс оценки и выдать сертификат об элиминации малярии, чтобы в этом году первая делегация ВОЗ посетила страну и оценила систему здравоохранения», — заявил он далее.

К счастью, основным путем передачи болезни по-прежнему остается укус самки комара Anopheles, добавил он.

В Иране насчитывается около шести видов комаров рода Anopheles, из них не более двух-трех видов, которые активно участвуют в передаче болезней на юге и юго-востоке, а остальные находятся на севере Загроса.

Он отметил, что хотя наиболее распространенным путем передачи малярии являются укусы комаров, в редких случаях существует возможность передачи через общие шприцы среди потребителей инъекционных наркотиков.

Согласно отчету ВОЗ о малярии за 2017 год, уровень заболеваемости малярией в Иране значительно снизился с 12 000 человек в 2000 году до 57 в 2017 году.

В период с 2000 по 2014 год число смертей, связанных с малярией, во всем мире сократилось на 40 процентов, с примерно 743 000 до 446 000.

В мире 20 стран движутся к ликвидации малярии; в регионе Восточного Средиземноморья Иран находится на переднем крае.

Согласно последнему Всемирному докладу о малярии, опубликованному в декабре 2019 года, в 2018 году было зарегистрировано 228 миллионов случаев малярии по сравнению с 231 миллионом случаев в 2017 году. По оценкам, число смертей от малярии в 2018 году составило 405 000 человек по сравнению с 416 000 случаев смерти в 2017 году.

На Африканский регион ВОЗ по-прежнему приходится непропорционально высокая доля глобального бремени малярии. В 2018 году в регионе было зарегистрировано 93% случаев малярии и 94% случаев смерти от малярии.

В 2018 г. на 6 стран приходилось более половины всех случаев малярии в мире: Нигерия (25%), Демократическая Республика Конго (12%), Уганда (5%), а также Кот-д’Ивуар, Мозамбик и Нигер ( по 4% каждый).

Дети в возрасте до 5 лет являются наиболее уязвимой группой, пораженной малярией; в 2018 г. на их долю приходилось 67% (272 000) всех смертей от малярии в мире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.