В Иране Национальный день поэта Саади Ширази

21 апреля 2022
A A A


Сегодня Национальный день памяти известного персидского поэта Саади Ширази, родившегося в Ширазе около 1200 года и умершего около 1292 года.

Абу-Мухаммад Муслих ад-Дин бин Абдаллах Ширази, известный под псевдонимом Саади, был одним из крупнейших персидских поэтов средневековья.

Саади известен как мистик и метафизик в истории персидской литературы. Он известен качеством своих произведений и глубиной своих социальных и моральных мыслей.

Древний ученый приобрел всемирную известность не только в персоязычных странах, но и в западных обществах, его стихи цитируются во множестве источников.

Могила Саади находится на юге Шираза. Его мавзолей, также называемый Саади, является одной из главных туристических достопримечательностей Ирана.

Гробница была построена в 13 веке. Однако после разрушения в 17 веке он оставался нетронутым до тех пор, пока в 1950-х годах не было построено нынешнее здание.

Многие персидские элементы были использованы в его архитектуре. Это также объект национального наследия.

Каждый год 21 апреля у мавзолея собирается множество литераторов и ученых со всего мира, чтобы почтить память великого перса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.