В Москве пройдет выставка произведений искусства, созданных во времена иранской династии Каджаров

13 мая 2021
A A A


На выставке, которая откроется 15 мая в Государственном музее искусства народов Востока в Москве, будет представлена ​​коллекция произведений искусства, созданных во времена династии Каджаров, правившей в Иране с 1789 по 1925 год.   

Впервые в России более 300 экспонатов из богатейшей иранской коллекции музея, включая картины, керамику, оружие, ковры и рукописи, исторические документы и фотографии, будут представлены на выставке «Великолепие заката: Иран эпохи Каджаров», - сообщили в музее.

Коллекция каджаровского искусства Государственного музея искусства народов Востока - одна из самых богатых в мире, наряду с Лувром, Музеем Виктории и Альберта и Государственным Эрмитажем.

Выставка призвана представить малоизвестную страницу персидского искусства и истории, говорится в заявлении музея, посвященном этому событию, и добавлено: «Правители династии Каджаров пришли к власти в последней четверти 18 века после долгих и кровавой междоусобной борьбы.

«К середине 19 века они завершили воссоединение страны, но не смогли преодолеть ее экономическую отсталость и оказать сопротивление европейской колониальной экспансии».

В заявлении, период Каджаров назван эпохой упадка былой иранской славы из-за возросшего внешнего давления со стороны России и Великобритании, экономического кризиса, территориальных потерь и социальной напряженности внутри страны.

 «Две основные тенденции в культуре эпохи Каджаров - интерес к модернизации и европейским достижениям и поклонение собственной истории, славе царей и мифологических героев прошлого, создали новую культурную модель, в которой архаичное и неожиданное современные было тесно переплетены».

Государственный архив Российской Федерации, Фонд Марджани и Кунсткамера внесут свой вклад в выставку, на которой впервые будет представлено большинство ее объектов.

Выставка, которая продлится до 25 июля, исследует различные аспекты жизни иранского общества XIX - начала XX веков.

В опубликованном во вторник пресс-релизе, атташе по культуре Ирана в Москве Кахраман Сулеймани подробно остановился на выставке.

«Искусство эпохи Каджаров было признано во всем мире в течение последних нескольких десятилетий», - сказал он и добавил, что коллекции произведений искусства этого периода выставлялись во время выставок в великих музеях мира. 

Он отметил, что одна из этих выставок ранее была организована в Государственном музее искусств народов Востока в 1970-е годы.

Музей всегда уделял внимание персидскому искусству, организуя различные выставки произведений искусства из Ирана.

Последней из них была выставка «Сюжеты и образы Незами», которая проходила с 11 марта по 3 мая. На выставке были представлены произведения, вдохновленные Незами Гянджеви, персидским поэтом, жившим в XII - начале XIII веков.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.