Гробница знаменитого иранского эпического поэта Фирдоуси, расположенная в городе Тус вблизи Мешхеда в провинции Хорасан Резави, должна быть модернизирована и расширена в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, заключенном между Иранской организацией культурного наследия, народных ремесел и туризма и муниципалитетом Мешхеда.
В рамках некоммерческой национальной программы почитания великого поэта, план развития будет финансироваться муниципалитетом и осуществляться под наблюдением Иранской организации культурного наследия, народных ремесел и туризма (ICHHTO).
По словам начальника провинциального отделения ICHHTO Абольфазля Мокаррамифара, план будет реализован посредством облагораживания территории площадью 6 гектаров перед существующим памятником.
"Район превратится в мемориальную усыпальницу Фирдоуси, так же, как мавзолеи Хафиза и Саади в Ширазе [в Фарсе]», - сказал он, сообщает ILNA.
Начальный этап плана, который включает определение рамок проекта, был выполнен, и фирма-консультант была выбрана ICHHTO.
"В следующее воскресенье, муниципалитет, ICHHTO и фирма-консультант будут определять детали проекта, и в ближайшее время начнется реализация следующего этапа", - сказал Мокаррамифар.
Чиновник объяснил, что в этом районе не предусмотрено никакого строительства.
"Будет разбит только четырехугольный или восьмиугольный сад с дорожками и фонтанами, а зеленое пространство будет украшено кустами и цветами", - сказал он.
Он не рассказал о конкретных датах начала или завершения проекта, но заверил, что работа будет продолжаться, как планировалось, без перерыва.
"Технический совет одобрил этот план, и ожидается, что его реализация начнется в этом месяце", - сказал он.
По словам Мокаррамифара, 160 миллиардов риалов (3,8 миллиона долларов) были выделены на развитие исторического города Тус, включая возрождение городских укреплений и деревню Падж, место рождения Фирдоуси.
"Помимо этого, еще 120 млрд. риалов (2,8 млн. долларов США) будут направлены на продвижение и распространение информации о мавзолее Фирдоуси на национальном и международном уровнях", - добавил он.
В рамках проекта развития гробницы Фирдоуси, на повестке дня стоит еще один коммерческий план на площади 42 гектара, который предусматривает строительство ресторанов, кафе, рынков и других объектов для обслуживания туристов.
"На этом этапе мы ищем инвесторов, но ICHHTO останется ответственным за исследования, выбирая консультантов и разрабатывая планы", - сказал он.
Фирдоуси, также называемый "Властелином Слова" и "Спасителем персидского языка", был персидским поэтом и автором книги "Шахнаме" ("Книга царей"), которая является самой длинной эпической поэмой в мире, созданной одним поэтом и национальным эпосом Большого Ирана.
Он родился в 940 году в Падже около Туса в Хорасане в империи Саманидов.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий