15 мая в Иране отмечают День персидского языка и чтят Фирдоуси

15 мая 2018
A A A


15 мая считается крупным культурным событием для иранцев, поскольку в этот день они чтят великого персидского поэта Фирдоуси и празднуют День персидского языка. Этот день отмечается циклом программ по всему Ирану.

Академия Персидского языка и литературы планирует организовать встречу в Тегеранском книжном саду, на которой выступят несколько литераторов, сообщает Iran Daily.

Среди выступающих, иранский переводчик русской литературы ученый Абтин Голькар, который  будет сравнивать персидские и русские былины, а эксперт по книге Фирдоуси "Шахнаме" Фарзин Гафури оценит исторические источники Фирдоуси, по которым он сочинял главу в "Шахнаме", в которой он рассказывает историю Хосрова I, царя из династии Сасанидов, правившего с 531 по 579 годы.

В программе культурной группы "Чаме", базирующейся в Тегеране, пройдет несколько выступлений  "наккали" - стиля повествования, посвященного эпическим историям из "Шахнаме". Программа является частью четвертого национального конгресса Защитников мира, организованного иранским Университетом медицинских наук, чтобы отпраздновать 15 мая.

"В "Шахнаме" иранцы никогда не развязывали никаких войн, и ее герои всегда умоляли своих соперников поддерживать мир, поэтому Фирдоуси всегда считался пацифистским поэтом", - заявил лидер "Чаме" пресс-релизе в воскресенье.

В "Шахнаме" имеются 62 истории, рассказанные в 990 главах и 50 000 рифмующихся куплетах. Она разделена на три части — мифическую, героическую и историческую. Написанная на современном персидском языке, "Шахнаме" является произведением поэзии, историографии, фольклора и культурной самобытности и продолжением вековой традиции повествования на Ближнем Востоке.

По всему Ирану пройдет еще множество мероприятий, связанных с праздником и творчеством Фирдоуси.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.