Мощное землетрясение в Иране нанесло повреждения ряду исторических объектов

14 ноября 2017
A A A


Мощное землетрясение силой 7,3 баллов поразило западный Иран в конце воскресенья и нанесло относительно небольшой ущерб нескольким историческим памятникам в иранских провинциях Керманшах и Илам.

"Оно немного повредило пять исторических мест, включая караван-сарай эпохи Сефевидов и крепость эпохи Сасанидов в шахрестанах Каср-е Ширин, Сарполь-е Захаб и Далаху в провинции Керманшах, и оценка ущерба все еще продолжается", - заявил руководитель Организация культурного наследия, туризма и ремесел провинции Джалил Баалай.

По словам чиновника, Организация культурного наследия, туризма и ремесел направила несколько целевых групп для определения степени возможного ущерба каждому из памятников, и добавил: "Пять объектов могут быть восстановлены".

Зарегистрированные ЮНЕСКО известные достопримечательности Бисотун (Бехистун) и Так-е Бостан не пострадали, заявил Баалай,  сообщает ISNA. 

В Бисотуне, на скале, находится рельефная резьба в натуральную величину, изображающая царя Ахеменидов Дария I и несколько других фигур, в то время как Так-е-Бостан", что означает "Арка сада", является местом серии больших скальных рельефов эпохи Сасанидов.

Землетрясение вызвало некоторые трещины в стенах Археологического музея в Дарре-Шаре, в провинции Илам, рассказал  глава Отдела культурного наследия провинции Абольмалек Шанбезаде. "К счастью, витрины и исторические артефакты не пострадали в этом музее".

По первоначальным оценкам,  более семи историческим местам, прилегающим к соседнему Керманшаху, мог быть нанесен значительный ущерб, пояснил Шанбезаде.

В результате стихийного бедствия погибло более 400 человек и ранено более 6500 человек. Землетрясение ощущалось в нескольких других провинциях.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.