Иран выделил около $ 370 000 на восстановление церквей, находящихся под эгидой ЮНЕСКО на северо-западе страны

02 августа 2017
A A A


   В соответствии с целью развития индустрии туризма, Иран выделил около 370 000 долларов США на восстановление церквей, находящихся под эгидой ЮНЕСКО, расположенных на северо-западе страны.

   «Сумма в размере 14 миллиардов риалов (примерно 370 000 долларов США) будет направляться на планы восстановления для церквей под эгидой ЮНЕСКО в Иране», - рассказал IRNA заместитель директора Иранской организации по культурному наследию, туризму и ремеслам Мохаммад-Хассан Талебиан.

   «Идентичность исторических церквей [в стране] должна быть сохранена, а Организация культурного наследия прилагает усилия для их продвижения путем организации религиозных обрядов и проведения природоохранных проектов», - добавил Талебиан. 

   Чиновник сделал это заявление во время визита в Кара-Келиссе (монастырь святого Фаддея), древний армянский монастырь в горном ландшафте провинции Западный Азербайджан.

  Организация также планирует зарегистрировать в общей сложности 450 армянских церквей и 150 ассирийских, сообщает ILNA со ссылкой на Талебиана.

  Кара-Келиссе всегда была местом высокой духовной ценности для христиан и других жителей региона. Каждое лето в ней проводятся встречи паломников из Ирана и Армении, чтобы наблюдать особые религиозные обряды, такие как Святое причастие и Крещение.

    Вместе с монастырем Святого Стефана и часовней Дзордзор, монастырь св. Фаддея  был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году под названием «Армянские монашеские ансамбли Ирана».

   ЮНЕСКО отмечает, что эти здания являются образцом выдающейся универсальной ценности армянских архитектурных и декоративных традиций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.